Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

Comuna de Recreo

Recreo (Provincia de Santa Fe) República Argentina,   

 

Secciones Fijas

Inicio
Historia de Recreo
Sociedad y Cultura
Imágenes de Recreo
Deportes
Opiniones
Población y Vivienda
Comuna de Recreo
Páginas personales
Astronomía
Biblioteca Recreo Sur
Actualidad
Economía
Ambito religioso
Recreo Sur
Educación
Clasificados
Casa de la Cultura
Ubicación de Recreo
Humor
Links
Horóscopo
Espectáculos
Informática
Wallpapers
Medios de comunicación
Area de Servicios
Institucional


 
 

Comuna de Recreo

Historia de la Comuna de Recreo

Fachada del edificio comunal

El primitivo núcleo poblacional nacido en 1890 fue creciendo en habitantes y en importancia económica, surgiendo así las necesidades de contar con una institución que cumpliera con las tareas administrativas dentro del pueblo, evitando a los pobladores el viaje a Santa Fe para efectuar trámites oficiales. Respondiendo a esta inquietud el 4 de enero de 1899 se creó la Comisión de Fomento integrada por el Dr. Tomás Furno y los señores Cándido Taboada y Pedro De Martino.

Debido a la carencia de un lugar donde la Comisión pudiera funcionar el Dr. Furno cedió gratuitamente su casa para local de la misma hasta conseguir el edificio propio.

Las primeras tareas que se emprendieron fueron las de abrir caminos, construir terraplenes, limpiar calles, ayudar a escuelas y parroquias y emprender la construcción del cementerio. Respecto de éste podemos decir que fue habilitado el 22 de enero de 1900 no estando terminado aún todas las obras.

 

 

  La siguiente es la sucesión del Presidentes Comunales desde 1899

Desde...

Hasta...

 Presidente de la Comisión

07-01-1899

06-07-1900

Dr. Tomás Furno

07-10-1900

11-04-1905

 

12-04-1900

05-05-1907

 

06-05-1907

Sin datos

 

Faltan datos hasta 1918, pero se mencionan en el libro de actas Nº 1

1910

 

Dr. Tomás Furno

y en 1918 al presidente saliente

Severino Pozza

22-01-1918

 

Carlos Antoniazzi

Reelegido en 1919 y 1921

 

Faltan datos hasta 1931

 

 

18-02-1931

Sebastián Scarafía

19-02-1931

04-07-1931

Sebastián Sadonio

05-07-1931

07-03-1932

Carlos Antoniazzi

07-03-1932

08-03-1932

Amado Simez

12-05-1934

12-12-1935

Sebastián Bossio

13-12-1935

30-04-1938

Amado Simez

01-05-1938

01-01-1940

José Benintendi

02-01-1940

01-01-1942

Sebastián Bossio

02-01-1942

20-09-1947

Luis F. Rossi

21-09-1947

11-04-1948

Constancio Levatti

12-04-1948

05-06-1952

Sebastián Bossio

06-06-1952

20-02-1954

Pedro Zucarelli

21-02-1954

09-03-1955

Paulo Filoso

10-03-1955

22-03-1955

Pedro Zucarelli

23-03-1955

28-10-1955

Ernesto Konig

29-10-1955

01-05-1958

Juan Appiani

02-05-1958

01-05-1960

José Osti

02-05-1958

19-06-1963

Amado Pividori

02-05-1960

12-10-1963

Carlos Valli

20-06-1963

12-10-1965

Amado Pividori

13-10-1965

19-04-1971

Carlos Valli

20-04-1971

07-11-1972

Juan A. Rosso

08-11-1972

25-05-1973

Rubén C. Fernández

26-05-1973

01-12-1975

Roberto Bär

02-12-1975

09-12-1983

Luis M. Meinardi

10-12-1983

04-07-1984

René Benintendi

10-12-1983

10-12-1985

Juan Carlos Piacenza

11-12-1985

1995

Luis M. Meinardi

 

 

 

1995

1997 

Atilio R. Brillada 

1997

1999 

Luis M. Meinardi 

1999 

2001 

Atilio R. Brillada 

2001

2003

Juan C. Patricelli

2003   Mario Luis Formento

  Comisión Comunal período 2003 - 2005

Presidente:

Mario Luis Formento

Vicepresidente:

Miguel Angel Rodríguez

Tesorera:

Rosana Guadalupe Iglesia

Vocales:

Marcelo Eduardo Alliot

 

Juan Fernandez

El escudo de la Comuna de Recreo

El escudo de la Comuna fue diseñado por la Sra. Andrea Ghilardi, oriunda de Paraná (Entre Ríos), estudiante del Liceo Municipal de Santa Fe.

Su fundamentación es la siguiente: en el campo superior, las siluetas de una fábrica y la cabeza de una vaca simbolizan la industria frigorífica y se recortan sobre un cielo con los rayos del Sol, símbolo de la vida.

El campo inferior está cruzado por franjas que representan los surcos de la agricultura y la horticultura, sobre las que se destaca una flor roja, que es la vez un tomate.

Colores utilizados: plateado, amarillo, blanco, negro, verde, azul y rojo.

Juzgado de Paz

Se creó por decreto del 15 de marzo de 1889, teniendo su jurisdicción sobre las Colonias Aldao y Crespo, cuyos límite son: por el norte, el límite sur del distrito Emilia, por el este, el Arroyo Aguiar, y la Laguna Guadalupe por el sur, el límite norte del distrito La Capital y por el oeste el río Salado, siendo su titular Talentino Gallego.

Durante los primeros años la permanencia de los jueces no fue estable. El 27 de noviembre de 1967 fue nombrado el Sr. Ernesto König (h) inaugurando la ficina el 5 de diciembre del mismo año.

Comisaría

La autoridad policial fue la primera con que se dotó al pueblo, pues es una de las instituciones creadas antes de la aprobación de la traza de los planos del pueblo.

El 12 de marzo de 1889 se nombró el comisario Desiderio Zabala para desempeñar esta función.

Actualmente su jurisdicción es de norte a sur desde el kilómetro 477 al kilómetro 487 y de este a oeste dos kilómetros al este de la ruta 11 hasta el río salado.

El local varió de lugar a través del tiempo, pues en sus comienzos funcionó en la calle Lehmann y Juan XXIII, luego se trasladó a Ignacio Crespo y Lehmann y desde 1971 en su domicilio actual de avenida Mitre al lado del Juzgado de Paz.

Más información sobre la Comuna de Recreo en su sitio web

 

Sugerencias o comentarios a: info_recreoweb@ubbi.com

Ver fuentes bibliográficas consultadas

Web Master

     

Mínima resolución de 800x600 | © 2001/2004 RecreoWeb â Todos los derechos reservados | Aviso Legal

Recreo (Provincia de Santa Fe) República Argentina,